Форум неофициального сайта "Песня года"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исчезнувшие записи

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Пожалуй это вопрос, который волнует всех поклонников фестиваля.

С тех пор как стали открыты архивы, телекомпании начали давать в эфир записи фестивалей, а в магазинах появились диски, обнаружилось, что далеко не все видеозаписи фестиваля сохранились.

Первый же фестиваль Песня-71 дошел до нас в урезанном варианте. Все мы видели начальное представление участников, однако затем не обнаружили выступления ансамбля "Искатели" и Майи Кристалинской. И если, благодаря книге Ф.Раззакова удалось уточнить песню, которую спела Кристалинская, а также причину, по которой запись не сохранилась, то по "Искателям" информации пока нет. Пожалуй это единственная песня всех финалов, название которой до сих пор остается тайной. И если сегодня известно, что Кристалинская в те годы "впала в немилость", то какова причина отсутствия выступления "Искателей"? А может быть просто технический брак? И если их специально вырезали из телеверсии, то почему не вырезали и моменты начального представления участников? ТВ-программа тех лет пока не найдена, а она дала бы ответ на вопрос, изначально ли их не было в телеверсии, или же записи были вырезаны позже?

Ну и конечно главное - что случилось с окончаниями Песни-76 и Песни-77 ?! Редакторы ТВ ,которых мы спрашивали, отвечали кратко - "не сохранились, отсутствуют, это всё что есть". Но - почему не сохранились? Не могли же все участники "попасть в немилость"? И главное когда пропали эти записи? Тот факт что в фильме об участиях в фестивале Софии Ротару, который вышел в 1985, уже отсутствуют утраченные записи, вроде бы говорит о том, что они пропали ранее 1985 года? Андрей из Москвы в нашей гостевой ещё в 2007 году высказал такую мысль "Изощрённая цензура (почище Брежневской) + незаинтересованность и некомпетентность нынешнего тех.персонала. Со временем, скорее портятся края видео-рулона, но не центр. А копии возможно есть в региональных архивах бывшего Союза и в бывших соц.странах (кое-что недавно показывало Польское телевидение)". После чего мы сразу поинтересовались на одной из региональных студий. И вначале нам ответили - Да! Есть такая запись с Кикабидзе и Пугачевой, но только в черно-белом варианте! Радости нашей не было предела. Однако затем выяснилось, что это концовка Песни-78. Тем не менее ,небольшая, но всё-таки надежда на то, что концовки 1976 и 1977 годов, все-таки найдутся ещё остается. Поскольку архивы в региональных телекомпаниях остались, и ещё далеко не все изучены и тем более оцифрованы.

Подкрепляет эту надежду и тот факт ,что концовка Песни-89 всё-таки нашлась, она была показана в новогодние дни 2010/11 санкт-петербургским каналом "100 ТВ".

С промежуточными выпусками всё понятно - их было так много, порядка 500, поэтому большинство их утрачено. Первый сохранившийся - это ташкентский выпуск 1986 года.

0

2

"а также причину, по которой запись не сохранилась"

Ну, и какая же это причина?

"С промержуточными выпусками всё понятно"

Только не "промержуточными", а промежуточными. Исправьте везде!

0

3

Я думаю, что выдрали по таким причинам:

71 - Кристаллинская больна Баллада о бессмертии красным не выделена;
74 - красным выделена Желаю вам (есть на ютубе), а вырезана О полковом оркестре;
76 - Песня остается с человеком ремейк, Зов синевы из иностранного фильма, Вознесенский авангардист, Соловьиная роща джаз, Торжественная песня ремейк;
77 - прибалты не переведены, Градский еще и до сих пор не хочет показывать публике свои красивые глаза, Галич эмигрант, Союз распался;
79 - Ты земля моя красным не выделена;
82 - Детство и часть ремейка красным не выделены;
84 - Ноктюрн красным не выделен;
89 - Овсиенко, Как быть, Чужой, Земляника, Знай и помни, Морской прибой, Лунная дорожка красным не выделены.

0

4

фыва написал(а):

"а также причину, по которой запись не сохранилась"

Ну, и какая же это причина?

"С промержуточными выпусками всё понятно"

Только не "промержуточными", а промежуточными. Исправьте везде!

Мда уж, вот зацикленная ошибка была, везде исправили.

0

5

фыва написал(а):

Я думаю, что выдрали по таким причинам:

71 - Кристаллинская больна Баллада о бессмертии красным не выделена;
74 - красным выделена Желаю вам (есть на ютубе), а вырезана О полковом оркестре;
76 - Песня остается с человеком ремейк, Зов синевы из иностранного фильма, Вознесенский авангардист, Соловьиная роща джаз, Торжественная песня ремейк;
77 - прибалты не переведены, Градский еще и до сих пор не хочет показывать публике свои красивые глаза, Галич эмигрант, Союз распался;
79 - Ты земля моя красным не выделена;
82 - Детство и часть ремейка красным не выделены;
84 - Ноктюрн красным не выделен;

По поводу "красным не выделены" - если записей нет на ютубе, они не вышли в трансляциях телеканалов, которые лично Вы видели, это не значит что они не сохранились. Напр. "Ноктюрн" Кобзона выходил на Ностальгии, "Баллада о бессмертии" - на ТК Время и т.п.!

фыва написал(а):

89 - ... Как быть, Чужой, Земляника, Знай и помни, Морской прибой, Лунная дорожка красным не выделены.

Это было только в радиоверсии, что у нас и указано.

И просьба, давайте общаться корректно, без всяких "дикарок", "фанерщиц" и "непрофессиональных композиторов". Нам понятно Ваше высказывание об Овсиенко в 1989 году, но ведь можно же высказать корректно , напр. "Овсиенко пела под чужую фонограмму" и т.п.

0

6

если записей нет на ютубе, они не вышли в трансляциях телеканалов, которые лично Вы видели, это не значит что они не сохранились

У меня в основу положены видеозаписи с канала Ретро, а не ютуб - а там вырезаны еще и эти:

72 - Баллада о красках (ремейк), Погоди же ты (ремейк);
74 - Желаю вам;
75 - Малая земля, Бери шинель пошли домой;
78 - Обычная история;
80 - Белый парус, Вьется речка грустная;
82 - Поезд юности, Магнитка, Комсомольск, Моя глубинка, Родина моя (ремейк), Дорогие мои москвичи;
84 - Страдание, Снегири, Не могу забыть, Цепочка;
85 - Солдатка, Элегия, Плач гитары, Карнавал;
86 - весь Ташкент;
87 - весь Баку;
89 - Потемкинская лестница, Русские;
90 - Безнадега;
93 - весь финал

- но так как на ютубе или на рутрекере они есть, я их выдранными не считаю.

"давайте общаться корректно, без всяких "дикарок", "фанерщиц" и "непрофессиональных композиторов"."

Эти нелестные эпитеты мне не принадлежат.

0

7

фыва написал(а):

У меня в основу положены видеозаписи с канала Ретро, а не ютуб - а там вырезаны еще и эти:

на сайте нет смысла отмечать что вырезал тот или иной канал, Песню года показывало множество каналов, включая региональные.

В этой теме лучше обсудить действительно исчезнувшие записи, которые нигде не показывали, ну по крайней мере последние лет 30. А вырезанные теми или иным телеканалаи (издателями) песни предлагаем обсудить в отдельной специальной теме, можете создать её (зарегистрировавшись), если у Вас есть такое желание.

фыва написал(а):

"давайте общаться корректно, без всяких "дикарок", "фанерщиц" и "непрофессиональных композиторов"."
Эти нелестные эпитеты мне не принадлежат.

Вот и хорошо.

0

8

admin
что касается концовки песни 76 то запись совершенно точно существовала ещё в начале 90х тогда в новогоднюю ночь  по 1му каналу после главного шоу часов в 5 утра и до 8 шла программа "Лучшие из лучших"из песен прошлых лет  так вот точно помню что "Соловьиная роща" из песни 76 там была.Были там отсутствующие сейчас записи новогодних голубых огоньков например "Маэстро" из новогонего огонька  80 (встреча нового 1981 года ) А Пугачёва и Р Паулс за роялем были там и другие записи из утеряных а вот какие именно запамятовал что касается песни 77 то концовку концерта не показали уже в первом повторе в январе 78 я это точно помню детская память цепкая я читал в какой=то газете что в начале 90х множество записей при переезде архива с улицы Качалова в область просто было выброшено на свалку хотя не все выброшенные записи осыпались впрочем осыпалось тоже много ведь в 70е годы запись шла ещё не на кассеты а на жуткие бобины вот потому то у нас  пракимчески нет огоньков 70х а к слову из почти 100 кабачков 13 стульев сохранилось только 11!!! Такие вот дела !

Отредактировано роман (26-12-2012 00:39:41)

+1

9

Одни говорят, что Филипп, выдрал первые записи Пугачевой, а чтобы остальным не было обидно, выдрал и их тоже. Другие говорят, что выдранная концовка 76 существует, но в таком плачевном состоянии, что ее невозможно показывать, а выдранная концовка 77 стерта для записи чего-то другого.

В общем, если не верите - спросите в интернет-магазине rayban.ua, там точно знают.

0

10

роман написал(а):

admin
что касается концовки песни 76 то запись совершенно точно существовала ещё в начале 90х тогда в новогоднюю ночь  по 1му каналу после главного шоу часов в 5 утра и до 8 шла программа "Лучшие из лучших"из песен прошлых лет  так вот точно помню что "Соловьиная роща" из песни 76 там была.Были там отсутствующие сейчас записи новогодних голубых огоньков например "Маэстро" из новогонего огонька  80 (встреча нового 1981 года ) А Пугачёва и Р Паулс за роялем

Вроде бы запись Пугачевой и Паулса с "Маэстро" сохранилась, у меня у самого она есть, записал году в 1995/96. "Соловьиную рощу" не видел:(

0

11

Пугачева с Паулсом - это 81, его не вырезали.

0

12

Но с тем фактом, что:

"Градский еще и до сих пор не хочет показывать публике свои красивые глаза"

- вы разве не согласны?

0

13

Спасибо, Владислав.
Да я тоже поддерживаю версию о размагничивании 76 и 77 именно до 1985 года. Иначе их явно включили бы в фильм Ротару.
Насчет сохранности в ГТРФ конечно не исключается, но маловероятно. Эти записи заказывали многие, но концовок нет, что указано и по хронометражу. Аналогичное сомнение насчет 71г.

0

14

Если Кристалинскую в 1971 вырезали по антиеврейскому признаку, то и "Искателей" с их солистом-евреем наверное также. И песня их тогда была тоже явно не коммунистическо-патриотического стиля.

0

15

Здравствуйте! Интересная тема, надеюсь подтянутся сведущие люди и порадуют новостями об отсутствующих записях! Со своей стороны хочу сказать, что версия о дефиците на ЦТ видео-ленты в 75-80-х годах на ЦТ, скорее похожа на вторую половину 80-х - начало 90-х. К олимпиаде, ещё с 75-го, как раз плёнку стали выпускать в избытке. Записывали всё подряд, для повтора на следующий день. Огромное количество передач, телеспектаклей, прекрасно сохранившихся до сих пор, кстати и "Знатоки", с 1975 года стали цветными и на видео. "Песня года" - вообще считалась эпохальной, как "Время", "Демонстации", "Съезды". Для истории всё старались, чтобы по возможности почаще в кадре разборчиво появлялась эмблема с цифрами года. А чтобы какие-нибудь проходимцы заиграли записи - ещё маловероятнее. Это было-бы ЧП, с уголовным преследованием! Недаром, оригинальный рулон с выступлением Высоцкого в Грозном в 1978 году, в передаче "Телевизионная гостиная" размагнитили по указанию руководства, т.к. каждая бобина была под инвентарным номером. Тамошние "видеомеханики" тайком, сделали копию на списанную бобинку и припрятали. Песню "Родина моя" С. Ротару, в 78-м перезаписали, сделав аранжировку поярче, может поэтому она и вошла в фильм из "Песни 82" уже "обновлённой"? Из "Песни 77" я выкладывал как-то аудио. Вообще, думаю со временем всё найдётся! Недаром то и дело что-то хоть кусочками, но появляется. Вот, например... Я недавно сделал сборник из не особо затасканных записей 1977-82 г.г. Выкладываю фрагмент двух песен, которые были на "Огоньке - 79". Откуда взялась запись Абдулова - вообще не знаю, а "Остановите музыку" Т. Мяги - с Эстонского ТВ. Факт то, что где-то эти записи сохранились!
P.S. О! А ссылку здесь выложить и нельзя. Ну ладно.

0

16

Ссылку даю в гостевой, если кому интересно.

0

17

Всё по новому здесь. И в гостевой писать нельзя...:)

0

18

Вроде запрета на ссылки не было. Всё выкладывать можно.
А это огонек-79? новогодний? обе записи?

0

19

Андрей написал(а):

Что касается именно Александра Абдулова, то он потом участвовал в "Огоньках" 85 и 86. Выглядел так...
http://files.mail.ru/ED39B159A01B4DCF98 … 677219?t=1
http://files.mail.ru/7ABDBAA68E2546B4A4 … 810C8B?t=1
Так что можете смело добавить его в участники "Огонька-79", Андрей!
С уважением.

Отредактировано Андрей (Сегодня 13:57:37)

Это конечно, добавил:).

0

20

Андрей написал(а):

Ясненько. Надо форум расшевелить интересной информацией, а то что-то мало народа! 
Может создать тему - "Видео и технические вопросы"? Чтобы можно было выкладывать свои записи и обмениваться мнениями и опытом. Сам многим могу поделиться и рад буду доброму совету от людей! В техническом плане, например - синхронизировать звук с изображением, убрать дефекты какие-то и т.д.

Конечно, как зарегистрированный пользователь Вы можете создать любую тему:)

0

21

Андрей написал(а):

Не нашёл к сожалению, как создать новую тему. Но как обещал, для начала хочу поделиться сборником - "Голоса со Свемы 1977-82", который сделал в память об отце. Там именно те песни, что он тогда ещё записывал. http://files.mail.ru/92C40C931E4E4B34A6E7A624D6C7E9B5

Отредактировано Андрей (Сегодня 18:25:26)

Сам пока запутался в администрировании. В принципе тогда можно обсуждать в темах по истории фестиваля, либо здесь:)

0

22

Здравствуйте, люди добрые) А что насчет записи "Песня - 93" - Презентация программы после годового перерыва? Я смог найти только одно выступление и всё(

0

23

Владислав написал(а):

перестройка и развал Союза, когда всем стало на всё наплевать. На ТВ Я сам помню, как бегали одни смешные люди из Останкино с просьбой срочно им дать плёнки для записи каких-то спектаклей. В итоге на эти спектакли пустили бобины с музыкальной программой Артлото, которая выходила в 70-х (очень популярная программа, что-то наподобие "Музыкального киоска", где выступали известные артисты, ведущей была Сенчина). Так вот, все выпуски ушли на эти спектакли. Это был где-то 1988 год, если я не ошибаюсь.

Это вообщем подтверждает мои догадки по поводу "Мелодий и ритмов зарубежной эстрады". Вряд ли там были детективные истории с "ужасным КГБ", который увозил записи в свои ужасные бункеры и т.п. Затерли точно также в конце 1980-х.

0

24

Владислав написал(а):

А таким образом, что это был большой концерт и состоял из четырех частей - каждая часть на одной катушке. Вот им под руку попалась одна из четырех катушек Песни-77 - она и пошла "под откос". Ну позже появились бетакамы и всё вмещалось на одной бетакамовской кассете

А с импортной эстрадой вообще никогда долго не церемонились. Дело происходило так: покупали, например, у немцев какой-нибудь "Пёстрый котел" или "ZDF-хитпарад", ещё что-нибудь (но реже) у французов, поляков, чехословаков, итальянцев ... у кого угодно. Ваяли к очередной Пасхе или к Новому Году эти самые "Мелодии и ритмы", а потом сразу же их и пускали под откос, поскольку не было смысла держать смонтированный материал, когда были те же ГДРовские оригиналы. Правда, иногда что-то и оставляли (на свой личный вкус зачастую), но были предписания: хранить зарубежных записей столько процентов от общего числа; из них записей капиталистических стран столько-то, а соц. стран столько-то и тд. Конечно, их слабо соблюдали, иногда отклоняясь от нормы, особенно в перестройку и позже. Хотя даже многие импортные оригиналы размагничивали и писали поверх на них что-то новое, поскольку, например, немцы перегоняли на катушку свою запись, но перегоняли не на советскую Свему, а на свою хорошую по качеству плёнку. Также само покупали фестивали: у болгар "Золотой Орфей", у поляков "Сопот", у чехословаков "Братиславскую лиру" и тд, чтобы крутить по ТВ, ну а потом большинство этих записей размагничивалось. И вовсе не по каким-то идеологическим причинам (как многие считают), а просто за ненадобностью и по причине нехватки пленки и её неравномерного распределения.

Вот этот Троицкий запустил ведь эту идею, что "Мелодии и ритмы..." выпускались специально на пасху:). А ведь это было всего в 3 выпусках, в 1977, 78, 79 - сейчас это точно можно отследить по ТВ программе, они действительно проводилиь в вечер перед Пасхой. Остальные 57 выпусков в другие годы на пасху не проводились.:) Теперь по поводу времени уничтожения (затирания) записей. Посмотрите нашу страничку о "Мелодиях и ритмах"
http://pesnyagoda.nm.ru/melodiiritmy.html
в самом низу есть концерт «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» который датирован 1988. В нем те записи которые даже не попали в "Мелодии и ритмы..." прошлых лет, что это значит? Вряд ли в 1988 стали бы закупать в Италии или ФРГ их старые фестивали и концерты 1978-85 годов. Есть и немало других примеров - в Утренней почте к 8 марта 1988 есть песня Франка Шебеля Du bist zu jung - фрагмент «Пестрого котла» 1981, в другом выпуске 1988 - Jair Rodrigues e Jairzinho - Io e te (с фестиваля «Сан-Ремо-84», который не был показан в передаче ТВ СССР 1984 года), Peter Gabriel - Shock The Monkey Фрагмент фестиваля Сан-Ремо-83 (не показанный в Мелодиях... 1983 года), хранилось и шоу «Фантастико» 1982 с Раффаэллой Карра. Наконец даже в 1994 году в передаче "Музыка всех поколений" был показан фрагмент то ли Мелодий и ритмов 1984 года, то ли исходник "Пестрый котел" с Далидой 1982 года. Значит это ИСХОДНИКИ, записанные по каналам Евровидения и хранившиеся на ТВ?
Потом нам каждый раз говорили "полученный по каналам Евровидения", очевидно наше ТВ не закупало отдельный фестивали, а просто платило по Договору за трансляции того, что шло по Евровидению. Именно так были записаны 19 часов все 4 вечера фестиваля Сан-Ремо-90. В 1992 этот Договор кончился и итальянские фестивали показывать прекратили (возобновив показы спустя несколько лет). Что думаете обо всём этом?

0

25

Андрей написал(а):

записи уродуют, как на "канальце "Культурка"", когда звук "стилизуют под старину", показывая фрагменты "Песен года". Интересно то, что одни и те-же записи, по разным "канальцам" идут в разном виде! К примеру, "Волшебный фонарь" от 1976 года, по канальцу "Ностальгия", прошёл  как новенький, а по ТВЦ - весь полосатый и моргающий)

Это, скорее, по Культуре дали оригинал, а Ностальгия что-то там подчистила. Если бы вы работали в Фонде - то вы бы сами видели всю картину, лень второй раз рассказывать. Но вы там не работали - поэтому и превратно представляете работу ГТРФ в то время. Вы, я вижу, ярый поклонник Советского Союза. Ход ваших мыслей таков: "Было там всё нормально, за записями строго следили. Чуть что - строго наказывали. Советская плёнка самая лучшая плёнка в мире, а импортная фирменная была просто отстой! Мы никогда ничего не покупали у других стран, поскольку нас все боялись и отдавали записи бесплатно, но мы им за это картошку". Но нет. Было всё не так.
Я вам скажу, что, к примеру, Польша в те годы вообще не хотела продавать ничего. Они просто разговаривать с нашими не хотели. Думаю, вы знаете почему. Поэтому все эти Сопоты доставались с трудом.

Андрей написал(а):

А что касается Огонька к 30-летию победы, с "ЛенТВ", не смешите мои тапочки!))) Эту запись привезли из "Белых столбов", для т.н. "ОРТ", в 1995-м году.

Я не утверждал, что это с ЛенТВ, а предполагал. Но это всё легко проверить. Что касается Белых Столбов - то каким боком они тут? Это фильмохранилище, они телевизионные программы никогда не хранили

0

26

Андрей написал(а):

Не знаю, почему "Польша в те годы вообще не хотела продавать ничего". Владислав, Вы пишите смешные вещи!))) Тогда Чехословакия тем более "не хотела продавать ничего"? При чём тут провокаторы и сепаратисты?

Я говорю то, что знаю - Польша редко шла на встречу. С Чехословакией всё было в порядке
Названия фильмов о которых вы написали не вызывают никакого желания их смотреть. Фильмы Карпова уж точно. А вам бы я советовал посмотреть фильм Вадима Абдрашитова "Остановился поезд" 1982 года. Там вся эта тотальная халатность страны (о которой я выше писал) показана очень хорошо.

Отредактировано Владислав (11-08-2013 18:23:59)

0

27

Андрей написал(а):

Не стану лишний раз смотреть эту грязь

Грязь, не грязь, а фильм получил гос.премию СССР, снял его сам Абдрашитов, там играли такие мэтры как Олег Борисов и Анатолий Солоницын и фильм считается одним из лучших советских фильмов. У вас как у союза писателей СССР: "Пастернака не читал, но осуждаю"

0

28

Владислав написал(а):

В том-то и дело, что именно покупали. То есть, нашим предоставляли полноценные копии, без всяких логотипов и тд. Я помню, что говорили, мол французы и немцы с нас смеются: конец 80-х, а мы ещё на бетакамы не перешли. Исходники-то хранились (редко размагничивались), а вот то, что смонтировано было из этих исходников ("Мелодии и ритмы") - уходило быстро. Ну конечно, были исключения, когда некоторые выпуски оставляли. То, что представлено по ссылке - наверно и есть то, что уцелело, но это, естественно, мелочи. Если там ранние записи, то конечно, это всё с исходника. То, что наши записывали с европейских телеканалов - то это скорее редкое исключение. Сколько я там проработал - я даже ни одного подобного случая не помню. Ведь при захвате записи какого-нибудь европейского телеканала логотип всё-равно оставался. А это было немыслимо, что бы по советскому ТВ показывали программу с непонятным логотипом.

Я думаю всё же фестивали типа "Золотого Орфея", "Сопота", "Братиславской лиры", "Ополя", Конкурса песни Евровидения, World music awards в Монте-Карло, "Петерс поп-шоу", итальянские Сан-Ремо, Рива Дель Гарда, Gondola d'oro, Адзурро, Сан-Винсент, всё это точно транслировалось на Интервидение(соц.страны) или Евровидение (кап.страны), нашим ТВ записывалось по прямой трансляции ,а уж затем перемонтировалось и показывалось (нашим ТВ), также как и многочисленные спортивные соревнования, иные концерты, новостные сюжеты и т.п. Естественно, все они транслировались на Евровидение/Интервидение БЕЗ логотипа. Помните, часто были фразы "получено по каналам Евровидения", и наоборот помните нашу заставку "Интервидение"? Что касается многочисленных передач, которые не транслировались напрямую, возможно, действительно покупались в готовом виде и физически перевозились, скажем из ГДР в СССР....

0

29

http://s2.uploads.ru/t/kVaPn.jpg
я точно имею записи на катушках песен года, только они плохого качества и лента во могих местах склеена и в некоторых порвана. слушать на обычном бабинном магнитофоне записи не реально, тк. лента явно не выдержит натяжки. старые катушки забрал с собой в германию 15 лет назад  с тех пор они оставались нетронутыми. я думаю нужно найти специалистов, которые могли бы отреставрировать их или хотя бы перезаписать эти записи для дольнейшего сохранения, так чтобы лента в процессе не рассыпалась.

Из утерянных песен должны быть: Соловьиная роща, Листья желтые, Как молоды мы были, Не отрекаются, любя, Волшебник-недоучка.

Отредактировано MaXyM (19-03-2013 09:47:48)

0

30

Запись Песни-76, 77 (как и других) велась ведь не одной телекамерой, а, как минимум, тремя или даже четырьмя. Понятно, что после концерта делается телевизионная версия, в которую вставляются наиболее выгодные фрагменты от какой-либо из них. Допустим, окончание телевизионной версии Песни-76, 77 пропало, но это ведь монтажная версия. Неужели пропали все оригиналы со всех телекамер?

0